edicola votiva обетная часовня

Creator:
Language pair:Italian to Russian
Definition / notes:http://www.cathedral.ru/cathedra/num3/kviatkovsky
Примером подобного рода часовен могут служить обетные часовни, возводившиеся в случаях чрезвычайных происшествий, таких, как эпидемии, болезни, пожары, т.е. в случаях, в первую очередь связанных с кризисными, маргинальными ситуациями, когда распадался привычный порядок вещей и разрушались границы крестьянского мира. Часовни этого типа были самыми распространенными на территории северо-запада России, но не единственными. Местом поминовения усопших являлись надмогильные часовни, часовня могла служить также усыпальницей для местного святого.

http://kizhi.karelia.ru/specialist/pub/library/rjabinin2003/...

http://kirovoschool.narod.ru/chapel.html
Можно выделить несколько типов часовен, чаще всего встречающихся ныне на практике:
Часовня при роднике, колодце или почитаемом камне, а также любом другом почитаемом объекте «народного православия»; часовня на «святом месте».
Часовня-храм, стоящая в пределах жилого поселения, задействованная в основном только в обрядах церкви; у неё собирается вся деревня по праздникам.
Кладбищенская часовня, один из самых распространенных типов, тесно связанный с магией и традицией почитания предков.
Часовня на средневековом погребальном комплексе – около сопок или на жальниках.
Заветная или обетная часовня, которая строилась в честь избавления деревни от какой-либо напасти: пожара, мора, неурожая, падежа скота и т.д. Обычно в ней отмечали один-два праздника в году, призванные предотвратить подобное событие в будущем.
All of ProZ.com
  • All of ProZ.com
  • Term search
  • Jobs
  • Forums
  • Multiple search