Michaël Moisseeff est un Nez habitué des effluves inexplorées. Il a créé un parfum qui reconstitue l'odeur que les astronautes ont pu découvrir quand ils sont allés sur la lune.
Il se dit "sculpteur d'arômes". Créateur de parfums, Michaël Moisseeff, un Nez, est le premier à avoir reconstitué une odeur bien particulière : celle de la lune. Il s'est basé pour cela sur des témoignages d'astronautes. "Ils sont avec le scaphandre sur la tête, avec la tenue et la surtenue, et bien évidemment ils ne sentent pas d'odeur. Par contre, ils vont rentrer dans leur module, enlever le scaphandre, et là en enlevant tout, l'odeur de la cabine a changé et ça sent cette poudre noire cramée" dévoile-t-il.
Michaël Moisseeff dévoile ensuite les mystères de son parfum lunaire. "On est dans le minéral, donc charbon dessoufré, et puis des dérives de calcium. Une odeur c'est une matière, des molécules qui circulent dans l'air, qui sont rentrées par les narines, où est le capteur. Et dans celui-ci, il y a des petites serrures, et il faut considérer que ces petites molécules d'odeurs sont des petites clés", explique-t-il.
L'odeur de la lune est à retrouver à la Cité de l'espace à Toulouse (Haute-Garonne). Le but étant de "permettre au visiteur une expérience aussi originale que les astronautes ont pu vivre sur la lune", selon Xavier Penot, médiateur scientifique à la Cité de l'Espace. Une sonde chinoise a déjà aluni en janvier 2019 tandis que les programmes lunaires de la Corée du Sud et du Japon visent la fin 2020 et 2021. Les Etats-Unis préparent leur retour sur le sol lunaire à l'horizon 2024. | Michaël Moisseeff olyan Orr, aki hozzá van szokva az ismeretlen illatokhoz. Megalkotta annak a szagnak a reprodukcióját, amelyet az űrhajósoknak volt alkalma felfedezni, amikor a Holdon jártak. Michaël Moisseeff magát „aromaszobrásznak” nevezi. A parfümkreátor olyan Orr, aki elsőként reprodukált egy igen különleges szagot, mégpedig a Holdét. Ehhez űrhajósok beszámolóira támaszkodott. „Fejükön szkafander, be vannak öltözve, nyilvánvaló, hogy nem éreznek szagokat. Viszont a modulba visszatérve leveszik a szkafandert, és amikor már minden öltözetetet levetettek, a kabin szaga megváltozik. Ez a szag pedig olyan, mint az égett lőporé” – árulja el. Ezután felfedi holdparfümjének titkait. „Ásványokkal dolgozom, így kénmentesített szénnel meg kalcium-származékokkal. A szagok olyan anyagok, amelyeknek a molekulái a levegőben terjednek, és az orrlyukon keresztül eljutnak oda, ahol az érzékelő van. Ebben pedig kicsiny zárak vannak, és a kicsiny szagmolekulákat kicsiny kulcsoknak tekinthetjük” – magyarázza. A Hold szaga Toulouse-ban (Haute-Garonne megye), a Cité de l'espace-ban (Űrváros) található. Xavier Penot, a Cité de l'espace tudományos szóvivője szerint a cél, hogy „a látogatók az eredetihez a lehető legjobban hasonlító élményben részesüljenek, mint amilyet az űrhajósok élhettek át a Holdon”. 2019 januárjában már holdra szállt egy kínai szonda, míg Dél-Korea és Japán holdprogramjai 2020 végét és 2021-et tűzték ki célul. Az Egyesült Államok a Holdra való visszatérését 2024-ig tervezi megvalósítani. |