Stron w wątku:   < [1 2 3] >
Русский спелчекер
Autor wątku: Marina Dolinsky (X)
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraina
Local time: 01:18
Członek ProZ.com
od 2003

niemiecki > rosyjski
+ ...

Moderator tego forum
Спасибо! Nov 1, 2008

Огромное спасибо, Лидия!
А то родная проверялка Транзита действительно никуда не годится. А для украинского языка ее, вероятно, и нет вообще.

Lidia Lianiuka wrote:

Сразу предупреждаю, что этот способ подключения не работает для Transit Satellite.



У меня "белый и пушистый" Транзит XV. Поставлю себе свой набор языков. Вечером попробую.


 
Lidia Lianiuka
Lidia Lianiuka  Identity Verified
Hiszpania
Local time: 00:18
hiszpański > rosyjski
+ ...
Няма за што! Nov 1, 2008

А тут не то что украинский, даже кечуа можете подключить.
У меня 23 дистрибутив Транзита, на более ранних версиях не пробовала, но тоже должно работать.


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraina
Local time: 01:18
Członek ProZ.com
od 2003

niemiecki > rosyjski
+ ...

Moderator tego forum
Все заработало Nov 1, 2008

Lidia Lianiuka wrote:

А тут не то что украинский, даже кечуа можете подключить.
У меня 23 дистрибутив Транзита, на более ранних версиях не пробовала, но тоже должно работать.


Заодно и сервиспак до 23-го обновил. У меня 22-й был.


 
Marina Dolinsky (X)
Marina Dolinsky (X)  Identity Verified
Local time: 01:18
angielski > rosyjski
+ ...
NOWY TEMAT
Нахожу только платный Орфо Nov 3, 2008

Lidia Lianiuka wrote:

Долго мучилась со штатным вордовским спелчекером - постоянно зависал на традосных документах. Теперь у меня стоит Орфо, распознает большинство ачипяток. Встраивается в Ворд без проблем. Офис на испанском.
А вот для Транзита я подключила бесплатные словари из OpenOffice.org (русский спелчекер не входит в транзитовский пакет и его надо покупать отдельно, тем более, что штатный спелчекер очень слабый, пропускал элементарнейшие описки). Теперь у меня в Транзите тоже нормальная проверка орфографии.


Лидия, огромное спасибо! Но я так и не поняла, есть ли бесплатная версия Орфо?
А то я только платную нашла.


 
esperantisto
esperantisto  Identity Verified
Local time: 01:18
Członek ProZ.com
od 2006

angielski > rosyjski
+ ...
SITE LOCALIZER
Лидия, а где белорусский нашли? Nov 3, 2008

Неужели кто-то нормальную версию сделал?

 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 01:18
Członek ProZ.com
od 2004

angielski > ukraiński
+ ...
тот же вопрос Nov 3, 2008

Lidia Lianiuka wrote:
Долго мучилась со штатным вордовским спелчекером
...
Теперь у меня стоит Орфо, распознает большинство ачипяток.


Лидия, отличается ли Орфо от штатного спелчекера умением автоматически исправлять опечатки? Не распознавать, а именно исправлять простейшие/типичные ошибки? Как это делает, например, английский спелчекер. Или украинский. Довольно удобно, хотя бывают и ложные срабатывания - надо быть внимательным. А что касается распознавания, то меня штатный вполне устраивает.
В описаниях на сайте Орфо я ничего об этом не нашел. Есть другие фичи, которые, вроде бы, мне не очень-то и нужно.


 
Lidia Lianiuka
Lidia Lianiuka  Identity Verified
Hiszpania
Local time: 00:18
hiszpański > rosyjski
+ ...
Отвечаю всем по порядку Nov 4, 2008

to miridoli:
В Гугле пишете: орфо загрузить
Из полученных результатов можете выбрать и демо, и платную версию, и другую

to esperantisto: проверялкой белорусского языка, установленной в Транзите, я ни разу не пользовалась. На белорусский у меня заказов практически нет, а те�
... See more
to miridoli:
В Гугле пишете: орфо загрузить
Из полученных результатов можете выбрать и демо, и платную версию, и другую

to esperantisto: проверялкой белорусского языка, установленной в Транзите, я ни разу не пользовалась. На белорусский у меня заказов практически нет, а тем более в Транзите.

to Roman Bulkiewicz: это когда вам варианты исправления предлагают и вы их принимаете или нет? Есть такое. Можно дополнить пользовательские словари. С остальными функциями мне было лень разбираться.
Collapse


 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 01:18
Członek ProZ.com
od 2004

angielski > ukraiński
+ ...
не-а Nov 4, 2008

Lidia Lianiuka wrote:
to Roman Bulkiewicz: это когда вам варианты исправления предлагают и вы их принимаете или нет?


Это когда ты набираешь с ошибками, а оно за тобой само поправляет.


 
Lidia Lianiuka
Lidia Lianiuka  Identity Verified
Hiszpania
Local time: 00:18
hiszpański > rosyjski
+ ...
Нет Nov 4, 2008

Такого нет, просто подчеркивает красной линией (если такую галочку в настройках поставите). А такая функция была бы удобна.

 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 01:18
Członek ProZ.com
od 2004

angielski > ukraiński
+ ...
строго говоря... Nov 4, 2008

...функция такая есть, и это функция автозамены при вводе Ворда. Я неточно выразился. Чего не хватает, так это толкового готового списка автозамены.
Для английского языка в Ворде такой список есть. Для русского тоже есть (например, "ыбть" на "быть"), но намного короче, на пра�
... See more
...функция такая есть, и это функция автозамены при вводе Ворда. Я неточно выразился. Чего не хватает, так это толкового готового списка автозамены.
Для английского языка в Ворде такой список есть. Для русского тоже есть (например, "ыбть" на "быть"), но намного короче, на практике его и не замечаешь (пока, наконец, не наберешь "ыбть"). Вроде он там только для галочки. Может, такие списки можно где-то найти и как-то подгрузить в Ворд?

Конечно, такие списки можно создавать самому, что я потихоньку, по мере работы, и делаю. Но, во-первых, лень, и когда работаешь, думаешь не об этом. Во-вторых, проблема, особенно для русского языка, в наличии множества форм слов. Например, если я добавил в автозамену "соотвествовать - соответствовать", то опечатки в словах "соотвествовала", "соотвествующий", "несоотвествие" и т.п. автоматически исправляться все равно не будут, нужно их каждое по отдельности вносить. Хорошо бы кто-то проделал эту работу за меня, вот я о чем.

[Edited at 2008-11-04 14:54]
Collapse


 
Ekaterina Khovanovitch
Ekaterina Khovanovitch  Identity Verified
Rosja
Local time: 01:18
hiszpański > rosyjski
+ ...
А мне наоборот эта функция мешает Nov 4, 2008

По-моему, там много лишнего. Пишу "Рикардо", а он мне с завидным упорством переправляет на "Риккардо" и тому подобная ересь. Вообще-то, любимые опечатки у нас у всех разные, так что всё равно ведь придётся самому список потихоньку составлять. Или тренироваться набирать без опечаток.

 
Roman Bulkiewicz
Roman Bulkiewicz  Identity Verified
Local time: 01:18
Członek ProZ.com
od 2004

angielski > ukraiński
+ ...
А где вы такой взяли, с Рикардом? Nov 4, 2008

я вот 4 раза набрал Рикардо, и хоть бы хны.

По опыту английского и украинского, больше помогает, чем мешает (мне). Потом, список этот можно править и в ту, и в другую стороны.


 
Oleksandr Melnyk
Oleksandr Melnyk  Identity Verified
Ukraina
Local time: 01:18
angielski > rosyjski
Пользуюсь, но списки автозамены отключаю Nov 4, 2008

Ekaterina Khovanovitch wrote:
А мне наоборот эта функция мешает


В Ворде раздражает то, что спечекер исправляет имена собственные, в частности фамилии. Особенно это касается украинского языка. Многие фамилии в украинских паспортах просто транслитерированы, а спелчекер норовит изменить некоторые из них на украинский, "правильный", вариант. Самое обидное, что замечаешь ошибку, "подаренную" списком автозамены, когда тебе на нее уже ткнут. Лучше уж отключить списки автозамены - пусть спелчекер просто подчеркивает ошибки (которые не всегда таковыми являются).


 
Lidia Lianiuka
Lidia Lianiuka  Identity Verified
Hiszpania
Local time: 00:18
hiszpański > rosyjski
+ ...
Попробовала, теперь не знаю как отключить :( Nov 5, 2008

Я попробовала эту функцию.
Исправлять-то исправляет, но неправильно (испанский). Т.е. исправляет правильно, но не так, как мне бы хотелось. Если я пишу an estado, мне исправляет на en estado (беременная) вместо han estado (были, находились).
Как теперь отключить эту ерунду, а то я в настройках не могу найти?


 
Lidia Lianiuka
Lidia Lianiuka  Identity Verified
Hiszpania
Local time: 00:18
hiszpański > rosyjski
+ ...
Уже отключила Nov 5, 2008

сабж

 
Stron w wątku:   < [1 2 3] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Русский спелчекер


Translation news in Rosja





Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »